Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Что делать если залили ноутбук?

Залили ноутбук? Что делать?


       Если вдруг Ваш ноутбук был залит, попал под дождь или его «постарался залить» Ваш домашний питомец, то не  стоит надеяться на «авось повезёт, обойдётся» или думать, что он будет и дальше также замечательно работать, как и раньше! При попопадании жидкости в ноутбук нужно незамедлительно отключить его от сети и вынуть АКБ (Аккумуляторную батарею), затем отнести в ближайший сервисный центр, где Вашему помощнику сделают профилактику.

      Почему не стоит чинить ноутбук дома? В домашних условиях помочь Вашему ноутбуку будет крайне сложно. Сушить  его феном для волос или положить его на батарею не самый лучший вариант так, как можно сделать хуже. Если вдруг одолеет желание разобрать ноутбук, не имея в этом опыта, то можно повредить шлейфы, разъёмы, а хуже всего, саму материнскую плату. Отнеся в сервис, Вы сэкономите деньги и время на ремонте.

         Почему так страшна жидкость для ноутбука? Начнём с простого. Обыкновенная вода отлично проводит электрический ток, и при попадании её на какие-то узлы материнской платы или под микросхемы (BGA, qfBGA, SMD), создаётся короткое замыкание (КЗ). Степень средней тяжести,- это солёная вода. Она создаёт коррозию на выводах микросхем и при этом не исключено, что ножки микросхем отгнивают и образуется коррозия на плате. Такие случаи бывают, когда ноутбук побывал в морской воде и т.д. Внизу приведён небольшой пример. 

      Более тяжкие случаи - это когда проливается чай, кофе, пиво и т. д. При таких повреждениях встречается не только коррозия, отгнившие ножки у микросхем и элементов, но и повреждение и разрушение межпереходных отверстий (межпереходные отверстиями - это когда с одной стороны платы контакт переходит через слои и появляется на другой стороне платы или под чипом BGA, qfBGA). Этот контакт довольно проблематично найти без хорошего оптического оборудования или схемы. Всё это происходит из-за содержащегося состава пролитой жидкости. Пример приведён ниже.  

        Какие действия будут произведены в сервисном центре?

1) Тщательный осмотр корпуса, клавиатуры, сенсорных и мультимедийных кнопок.

2) Разборка ноутбука и осмотр материнской платы на попадание жидкости. Если жидкость всё же попала, то осуществляется промывка специальными растворами. 

3) После отмывки, плата сушится на специализированном оборудовании. 

4) После всего этого, мастер осматривает плату на отгнившие элементы, если такие имеются, и проверяет цепи питания на КЗ. 

5) Если КЗ не обнаружено, то плата подключается к диагностическому стенду и проверяется на старт, после отработки старта проверяется осциллографом генерация на кварцах и кварцевых резонаторах, также смотрится чтение с микросхемы BIOS. Если здесь всё нормально, то подключается монитор и проводится тщательное тестирование.

6) Но, если всё же КЗ есть, опять же с помощью специального оборудования находим короткое замыкание. Также восстанавливаем микросхемы на поврежденном участке, меняем их на новые или на аналогичные и повторяем пункт № 5.

При возникновении вопросов Вы всегда можете получить консультацию специалиста по телефону (831) 414-94-24

Для сдачи ноутбука на диагностику нужна привезти ноутбук в офис по адресу
г.Нижний Новгород, м. Ленинская, пр.Ленина, дом.11, офис 102 (1 этаж)